Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ.

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 2

Всемирный день профилактики гепатитов проводится ежегодно 28 июля.

Вирусные гепатиты – группа заболеваний печени,вызываемаемые различными вирусами. Они подразделяются на две больших группы:

—  гепатиты с энтеральным путем передачи( контактно-бытовой,через продукты и воду)

—  гепатиты с парэнтеральным путем  передачи( через кровь, при нарушении целостности кожных покровов,введение наркотиков,татуировки,маникюр,половым путем).



Гепатиты с энтеральным путем передачи.

К данным заболеваниям относятся вирусные гепатиты А и Е. Их объединяет общий путь передачи через инфицированную пищу и воду. Источником инфекции является так же больной безжелтушной формой,  либо в преджелтушный период заболевания.

Вирусный гепатит А вызывается вирусом из семейства пикорновирусов. Болеют в основном дети. Инкубационный период: время от попадания вируса в организм до проявления заболевания — от 10 до 40 дней. В преджелтушный период больных беспокоит повышение температуры тела, тошнота, боли в животе, слабость. С появлением желтухи самочувствие улучшается. Желтушный период длится не белее 2-3 недель, затем наступает выздоровление. Хронических последствий ВГА  не оставляет. Перенесенное заболевание оставляет стойкий пожизненный  иммунитет.

Лечение- симптоматическое- спазмалитики, витамины, диета с исключением жирной, жареной, копченой пищи. В более тяжелых случаях в/венные инфузии глюкозы (5% и 10%), препараты урсором, урсокапс.

Для специфической профилактики используется как моновакцина, так и комплексная ( защищающая от гепатитов А и В). В целях экстренной профилактики применяется человеческий иммуноглобулин, детям до 10 лет- 1 мл, старше —  1,5 мл.

Гепатиты с парентеральным способом передачи.

К ним относятся вирусные гепатиты В,С и D.

    Пути передачи:

— через контакт с кровью больного человека;

— при нарушении режима дезинфекции инструментов- хирургические или стоматологические вмешательства.;

— татуаж, пирсинг, прокалывание ушей;

-маникюр, педикюр;

— хронический гемодиализ (10%)

— использование одной иглы разными людьми при внутривенном введении наркотиков;

— контактирование с зараженными личными вещами (лезвия, зубные щетки, маникюрные наборы) при повреждении кожи или слизистых;

— незащищенные половые контакты (до 20%)

— во время беременности от матери к ребенку (5-6%).

Заболевание протекает чаще в хронической форме.

   Симптомы заболевания:

— слабость, утомляемость

— тяжесть в правом подреберье

— желтушность кожи и слизистых

— кожные высыпания

— боли в суставах и мышцах.

Зачастую заболевание протекает безсимтомно- гепатит С.

   Диагностика:

— определение в крови специфических антител,  а  так же самого вируса- ПЦР (полимеразная цепная реакция)

  Лечение:

  Современные методы лечения:

— препараты прямого противовирусного действия – софосбувир,даклатасвир,велтапасвир,ледипасвир.Существуют комплексные препараты – велпанат(софосбувир +велтапасвир),софослед(софосбувир +ледипасвир). Эти препараты требуют приема всего лишь 1 таблетки в сутки в течение 3-х месяцев. Эффективность лечения более 90%.

В Республике Беларусь ,согласно приказа Минздрава , лечение хронического вирусного гепатита С проводится бесплатно. Соблюдается очередность назначения согласно стадии заболевания.Всего с 2017 в районе пролечено 79 человек

Для лечения хронического вирусного гепатита применяются также препараты противовирусного действия —  ламивудин и более эффективные препараты тенофовир и энтековир. Тенофовир можно применять во время беоеменности.

   Профилактика:

-гепатит В- существует вакцинация, которая предохраняет от заболевания на 10-15 лет. В нашей стране вакцинируются все дети согласно календаря прививок.Взрослые по эпидпоказаниям – работающие с кровью –медработники и контактные из очагов гепатита.

— гепатит С- вакцина не разработана из-за изменчивости вируса.

 

Врач- инфекционист КИЗа
А.И. Кирножицкая

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!