Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Февральская революция — предвестник Великой Октябрьской

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

98

Февральская революция в Петро-граде в 1917 г. — переломное событие для мировой истории XX века, и интерес к нему возрастает в связи с ее  100-летним юбилеем.

27 февраля 1917 г. в результате восстания рабочих Петрограда состоялась революция, которая получила название февральской. Начало Февральской буржуазно-демократической революции положили массовые забастовки, митинги и демонстрации в Петрограде 23 февраля (по новому стилю — 8 марта) 1917 г., вызванные продовольственным кризисом. 25 февраля забастовка переросла во всеобщую. На сторону рабочих стали переходить солдаты и офицеры. 27 февраля 1917 г. рабочие и солдаты захватили Главный арсенал, телеграф, вокзалы, освободили из тюрем политических заключенных. 2 марта Николай ІІ отрекся от престола — самодержавие пало, власть перешла в руки Временного правительства.



Политические свободы, объявленные Временным правительством, коренным образом изменили общественно-политическую жизнь в Беларуси, где за время войны установился жесткий военно-полицейский режим. Самой массовой и активной силой стали солдаты, а также рабочие, интеллигенты, чиновники.

Все события Первой мировой войны и Февральской революции 1917 г. обусловлены и тесно связаны в Несвижском крае с близко проходящей линией фронта и наличием здесь огромного числа войск. В самом Несвиже располагался штаб 2-й армии Западного фронта (командир — генерал от инфантерии В. В. Смирнов), множество тыловых частей, складов, госпиталей и инженерных войск. Командование армии и фронта скрывало от солдатских масс весть о победе революции в Петрограде, оповестив части об отречении царя от престола лишь несколько дней спустя. 5 — 8 марта 1917 г. прошли демонстрации солдат и рабочих в Слуцке, Несвиже и других местах уезда, в результате была ликвидирована царская администрация. Затем в войсках были избраны солдатские комитеты, в которых заправляли на первых порах офицеры, сторонники продолжения войны «до победного конца».

На протяжении марта-апреля происходила демократизация всех сторон жизни: административной, экономической, политической и военной. Во все уезды были назначены уездные комиссары, сформированы исполнительные органы. В марте 1917 г. повсеместно стали организовываться Советы рабочих и солдатских депутатов.  Такой Совет был создан и в Замирье (г.п. Городея).

Ольга ШКРАБИНА,

старший научный сотрудник Несвижского историко-краеведческого музея.

(Продолжение будет).

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!