Меню
Курс $  3.26 | €  3.48 | ₽100  3.5 |
Погода 10 °C

Каждый день — с пользой

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 25.08.2017

Как организовать летний отдых, чтобы каждый день приносил пользу для укрепления здоровья и развития  ребенка? Ответ на этот вопрос, без сомнения, знают воспитатели ГУО «Ланский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».

Войдя на территорию детского сада, сразу понимаешь, что попал в особый, неповторимый сказочный мир. Сотрудники нашего учреждения образования постарались сделать игровые площадки красочными, оригинальными и интересными.



У калитки ребят и взрослых встречает всем известный гномик Вася  — хозяин экологической тропинки, которая включает в себя такие станции, как «Цветники», «Уголок поля», «Уголок леса», «Огород и фитоогород», «Водоем». Ребята  могут наблюдать за развитием  растений и экспериментировать с водой, изучать правила поведения в живой природе.

Рядом поселились другие сказочные герои. Ребята могут сходить в гости к Маше и медведю Мише, спеть песню вместе с львенком и черепахой, помечтать о дальних странах вместе с розовым фламинго, покататься на веселом паровозике, понаблюдать за трудолюбивой пчелкой бабушкой Капой, помочь покормить хозяйство бабушке Зосе, погладить добрых крокодилов и порассуждать у гнезда аистов, почему каждый год в детском саду появляются новые воспитанники.

лагерь_лань1

Юным спортсменам также не придется скучать: на игровом участке установлены столик для игры в шашки, стол для игры в настольный теннис, обустроены площадки для игры в волейбол, баскетбол, боулинг. Обязательно выносится на участок оборудование для спортивных игр: обручи, скакалки, ракетки для игр в бадминтон,  мячи разных размеров и т. д. На асфальтовом покрытии нанесена разметка для игры в «классики».

Обустроенная на игровом участке  площадка ГАИ помогает ребятам изучать правила дорожного движения. Песочница с закрывающимися крышками становится местом творчества юных архитекторов песочных городков. А  если устал и хочется отдохнуть,  к услугам воспитанников имеются летние кафе и скамейки  в тенистых уголках участка.

А какие у нас праздники и развлечения! В летний период для воспитанников были организованы музыкальные развлечения «День рождения», «Лето красное», «Поляна цветов», «В гостях у Петрушки», «Купалье»,  физкультурные развлечения «Кошкин дом», «Путешествия в страну Здоровяков», «Звери навострили ушки», «День прыгуна», «Царство мячей», «Мы быстрые и ловкие». Ребята танцевали, пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, слушали советы доктора Айболита, соревновались в силе и ловкости.

лагерь_лань лагерь_лань2

Но самым ярким и запоминающимся событием был день здоровья «Мы — туристы». Воспитатель рассказала о туризме, предложила стать настоящими туристами и отправиться в поход. Путешествие увлекло воспитанников. Ориентируясь по карте, они с увлечением находили ожидающих их героев: медведя и пчелку, Водяного, бабушку Путаницу, Незнайку, лесника. Ребята  выполняли задания: отгадывали  загадки, собирали рюкзак, «пробирались через болото», «ловили рыбу»,  убирали «мусор» с полянки. На привале уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети получили медали юных туристов. Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все. Оригинальный подход к проведению мероприятия позволил дошкольникам почувствовать себя настоящими туристами, обогатил их знаниями, которые пригодятся в дальнейших походах и прогулках.

Лилия ИГНАТЧИК,

заместитель директора по учебной работе

ГУО «Ланский УПК д/с-СШ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!