Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Полный цикл производства и опытные специалисты: Кочанова о формуле успеха «Агрокомбината Снов»

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 3

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посещает сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрокомбинат Снов», передает БЕЛТА.

«У меня самые лучшие впечатления от посещения агрокомбината. К сожалению, я ни разу до этого не была на этом сельскохозяйственном предприятии, хотя с руководителем когда-то вместе работали как члены Совета Республики. Я много знаю про это предприятие, и то, что здесь увидела, конечно, достойно всякой похвалы: великолепные поля, предполагается замечательный урожай. Началась уборка рапса, есть позитивные прогнозы, что получатся хорошие центнеры с гектара», — сказала Наталья Кочанова.



По ее наблюдению, в хозяйстве есть все для выращивания сельхозпродукции, изготовления кормов, молочных и мясных продуктов. «Здесь полный цикл производства, соответственно, у предприятия высокая добавленная стоимость и хороший финансовый результат. Не менее важно, что здесь работают опытные руководитель и специалисты, они определяют темпы хода уборочной кампании. То, что было сказано Президентом на селекторном совещании, они приняли как руководство к действию. Нужно сохранить урожай до зернышка, это очень важно в нынешних условиях, когда в мире такие проблемы с продовольствием, — констатировала спикер. — Я по-доброму радуюсь тому, что у нас такое сельское хозяйство в стране. Очень мудро было принято решение главой государства построить этот молочно-товарный комплекс, сегодня это дает замечательные результаты. Кроме того, предприятие поставляет качественные продукты питания в Минск».

«Очень важно, что здесь работают молодые специалисты. Молодежь приезжает сюда, остается, несмотря на то, что это городские жители. Здесь созданы все условия, чтобы жить, работать, создавать семьи, растить детей: школы, дошкольные учреждения, Дом культуры, спортивные комплексы», — добавила Наталья Кочанова.

Заведующая молочно-товарным комплексом СПК «Агрокомбинат Снов» Анастасия Ровдо окончила восемь лет назад зооинженерный факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, после чего по распределению попала сюда. В нынешней должности уже шесть лет. «Нашу работу оценили, поэтому осталась здесь, хотя сама родом из Витебска. Руководство агрокомбината нас очень поддерживает в любых начинаниях, поэтому управлять комплексом несложно. Мне нравится работать в сельском хозяйстве: природа, воздух, животные. Ни за что не променяла бы свое дело на офисную работу с перекладыванием бумаг. Я в постоянном движении: закладка кормов, работа энергонасыщенной техники. Особенно приятно, когда растут удои, когда хотя бы на литр поднимается молоко, для нас это большое счастье, — поделилась она. — Мы стараемся идти в ногу с наукой, поэтому все новшества, которые видим, тут же применяем. И это начинается с технологий и мелочей — от замешивания кормов и заканчивая подстилом кормов. Но нет предела совершенству, нужно идти вперед и прибавлять».

«Наше хозяйство производит большое количество продукции. За прошлый год мы произвели 29,5 тыс. т мяса и 31,5 тыс. т молока. В сутки производим около 35 т готовой продукции и реализуем частично по фирменной сети и по другим магазинам нашей страны, в том числе на рынки других стран, таким образом зарабатываем нашей стране валюту, — рассказал заместитель председателя правления СПК «Агрокомбинат Снов» Владимир Митронь. — Всего у нас задействовано в этой уборочной 18 зерноуборочных комбайнов. Озимый рапс посеян на площади 1050 га. Четыре комбайна убирают зерновые колосовые, остальные с сегодняшнего дня начали убирать рапс».

Как отметил главный агроном СПК «Снов» Александр Шаманов, уже собран озимый ячмень. «Убираем озимую пшеницу, приступили к уборке озимого рапса. В этом году с учетом погодных условий урожайность ожидается выше прошлогодней, — добавил он. — Успехи нашего агрокомбината определяются дисциплиной. Все должно быть сделано в агротехнические сроки, нельзя допустить никаких отступлений. Чтобы получить хороший урожай, нужно соблюсти все технологии».

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрокомбинат Снов» — правопреемник КСП Агрокомбинат «Снов», созданного в 1996 году на базе колхоза им.Калинина. Колхоз им.Калинина образован в 1951 году путем объединения шести близлежащих друг к другу колхозов. Сегодня это крупное многоотраслевое хозяйство с развитой переработкой и собственной торговой сетью. Агрокомбинат производит более трети всей сельхозпродукции района, товарооборот организации составляет пятую часть районного.

Общая земельная площадь на начало 2022 года составляет более 9,5 тыс. га. Наибольший удельный вес посевных площадей занимает зерновая группа — 49,6%, сахарная свекла — 3,9%, кукуруза на корм — 25,2%, многолетние травы — 7,3%, картофель — 1,3%, рапс — 12,7%. В растениеводстве хозяйство специализируется на выращивании зерновых и кормовых культур, маслосемян рапса, картофеля и сахарной свеклы. Остальные площади заняты кормовыми культурами. Животноводство ориентировано на производство молока, выращивание мяса свиней, птицы, крупного рогатого скота.

Производственная структура предприятия включает в себя шесть полеводческих бригад, восемь ферм крупного рогатого скота, свиноводческий комплекс, птицеферму, мясоперерабатывающее производство, цеха по переработке молока, производству комбикормов и кислорода, мясокостной муки, ремонтные мастерские, машинный двор, строительный участок. Вся продукция животноводства востребована собственной перерабатывающей отраслью агрокомбината, развита сеть фирменной торговли. В торговле агрокомбината занято 342 человека. Среднесписочная численность работников за январь — июнь этого года составила 1831 человек.

Большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры: на балансе СПК «Агрокомбинат Снов» находятся и работают дом быта, банно-прачечный комбинат, закрытый плавательный бассейн, три бани, Дом культуры, две гостиницы, два спортивно-оздоровительных центра, кафе, мини-рынок, развлекательный центр для детей.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!