Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 10 °C

Когда обрывается жизнь

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Травмы, отравления и другие несчастные случаи представляют собой одну из основных угроз здоровью населения всех возрастов и наносит огромный ущерб обществу.

На сегодняшний день особо острой стала проблема сохранения жизни детей от гибели от внешних причин. Для детей и молодых людей от 5 до 20 лет травмы являются главной причиной смерти, а также боли, страданий и инвалидности, могут иметь последствия для физического, психологического и социального развития ребенка, изменить всю его последующую жизнь.



Несмотря на большое разнообразие травм у детей причины, вызывающие их типичны. Прежде всего — это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр и занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, эмоциональность, большая подвижность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Например, маленькие дети в процессе исследования мира могут упасть с высоты, потому что их способность к лазанью превышает их способность удерживать равновесие или обдумывать шаги. Дети постарше и подростки могут активно стремится к риску, чтобы получить ощущение владения ситуацией, а иногда — чтобы оказать сопротивление чьему-либо авторитету. Несовершеннолетние испытывают более высокое давление со стороны сверстников, чем взрослые. Это подталкивает их к нарушению правил дорожного движения, рискованным развлечениям, употреблению спиртного и наркотиков.

В летний период повышается риск утопления. С водой связаны все стороны жизни детей. Она нужна им для роста, ею они умываются, в ней купаются, с ее помощью защищаются от жары. Для большинства детей вода означает забавы, игры и приключения — в бассейне, в пруду, в озере или просто в лужах после дождя. Тем не менее, вода может представлять опасность. Дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних даже в ванной.

Детей нужно научить плавать, начиная с раннего возраста. Взрослые должны объяснять детям правила поведения на воде.

Работа родителей по предупреждению травматизма и гибели детей должна идти в двух направлениях. Во-первых, устранение травмоопасных ситуаций. Во-вторых, систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувство робости и страха, а наоборот внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Очень важен личный пример поведения родителей. Ребенок перенимает модель поведения значимых для него людей и приносит в свою жизнь.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!