Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Думать о людях. Думать о природе

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Одна из проблем, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас, — мусор. Брошенные под ноги окурки, банки из-под напитков, отходы вокруг переполненных контейнеров, свалки в местах отдыха, к сожалению, иногда становятся частью того, что нас окружает. Твердые бытовые отходы больше всего вредят природе. Например, учеными установлено, что время разрушения пластикового пакета — около 1000 лет. А если учитывать то, что человек в среднем ежегодно «производит» 300 кг твердых бытовых отходов, то цифры статистики будут звучать неутешительно…



Но к теме раздельного сбора мусора и ТБО на наших страницах издания мы вернемся позже. Сегодня разговор — о менее глобальном, но очень важном.
Разговор о людях, которые не задумываются не только об экологической безопасности, но и о моральной стороне вопроса (об элементарном уважении к другим). Таких среди нас немало. Но соответствующие службы тщательно отслеживают тех, кто, прежде всего, своим поведением не уважает себя.
Нарушители, выбрасывающие мусор в неустановленном месте, попадают в объективы камер, установленных на улицах райцентра в районах контейнерных площадок и … не только. «Героями» сюжетов несознательные граждане, нарушающие правила обращения с бытовыми отходами, становятся также благодаря видеорегистраторам, установленным в автомобилях.
Что касается экологической стороны вопроса, то, как сообщили в Несвижской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, в 2022 году выявлено 5 фактов несанкционированного размещения отходов. Все виновные привлечены к административной ответственности, также с них взыскан штраф за вред, причиненный окружающей среде. Ведь, выбрасывая бытовой и строительный мусор, а также крупногабаритные отходы в местах, не предусмотренных для этих целей, люди наносят вред не только себе, но и окружающей среде.
Так, например, зарегистрирован случай, когда отходы от разборки старого домовладения были «пристроены» прямо на обочине дороги между населенными пунктами Славково и Качановичи, на земельных территориях ОАО «Несвижский райагросервис».
В ходе разбирательства личность человека, совершившего этот недопустимый поступок, была установлена. Он привлечен к административной ответственности.
Тот, кто не думает о вреде, который он наносит природе и рядом живущим, может расстаться со своими сбережениями. Следует помнить, что за вред, причиненный окружающей среде в результате засорения ее отходами, частью 3 статьи 16.44 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность. Физическим лицам грозит штраф в размере до 30 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — до 100, для юридических лиц — до 1000 базовых величин.
Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!