Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

О Перечне видов деятельности

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 3

Пост опубликован: 09.02.2023

Перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами — плательщиками налога на профессиональный доход, определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности». В подстрочном примечании * к перечню предусмотрено, что в нем используются термины в значениях, определенных в статье 335 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).



В частности, статьей 335 НК определено, что потребитель — физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этой связи, следует учесть, что отдельные виды деятельности, поименованные в перечне, могут осуществляться физическим лицом с применением налога на профессиональный доход только для потребителей, то есть физических лиц, что прямо закреплено в соответствующих пунктах и подпунктах перечня.

Так, перечнем предусмотрены следующие виды деятельности для потребителей, то есть оказываемые только для физических лиц.

— реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 перечня, товаров потребителям (пункт 3 перечня):

на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции;

котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);

  • нанесение моментальной гравировки на предметы, предоставленные потребителем (подпункт 4.15 пункта 4);

-упаковка товаров, предоставленных потребителем (подпункт 4.20 пункта 4);

-оказываемые потребителям услуги по чистке и уборке жилых помещений (подпункт 4.24 пункта 4);

  • выполняемые для потребителей штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов, очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов (подпункт 4.25 пункта 4);
  • осуществляемая для потребителей курьерская деятельность (деятельность по доставке товаров, пакетов) (подпункт 4.28 пункта 4);

— разовая реализация (не более пяти дней в календарном месяце), осуществляемая иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Республике Беларусь, по специальным разрешениям, выдаваемым в соответствии с законодательными актами, потребителям на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, продукции растениеводства и пчеловодства (пункт 7 перечня).

Учитывая изложенное, физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении указанных видов деятельности при взаимодействии с субъектами хозяйствования — юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Физические лица, планирующие применение налога на профессиональный доход с осуществлением видов деятельности, по которым такие лица одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность и зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не вправе в таком случае применять налог на профессиональный доход.

Например. 1. Индивидуальный предприниматель оказывает парикмахерские услуги. При этом планирует осуществлять аналогичную деятельность по оказанию парикмахерских услуг в качестве физического лица – плательщика налога на профессиональный доход. С учетом того, что деятельность осуществляется в качестве индивидуального предпринимателя, одновременное осуществление такой же деятельности в качестве плательщика налога на профессиональный доход неправомерно.

  1. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет деятельность по оказанию парикмахерских услуг и планирует одновременно осуществлять в качестве плательщика налога на профессиональный доход деятельность по ландшафтному проектированию. С учетом того, что индивидуальным предпринимателем и физическим лицом осуществляются разные виды деятельности, то осуществление таких видов деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и плательщика налога на профессиональный доход правомерно.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то с 01.01.2023 из сферы применения индивидуальными предпринимателями единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц исключены следующие виды деятельности:

— техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов, услуги по восстановлению резиновых шин и покрышек, услуги по диагностированию транспортных средств, буксировка транспортных средств, оказание технической помощи в пути;

— предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуги по нанесению татуировки, нательной живописи, перманентного макияжа, услуги по пирсингу;

— деятельность грузового речного транспорта и грузового автомобильного транспорта, деятельность по перегону, перевозке, доставке из-за границы (за границу) автомототранспортных средств;

— строительство зданий, специальные строительные работы, бурение водяных скважин, пропитка древесины, производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий, включая монтаж и установку изделий собственного производства, производство из пластмассы и поливинилхлорида дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, жалюзи, включая монтаж и установку изделий собственного производства;

— медицинская, в том числе стоматологическая, практика, прочая деятельность по охране здоровья;

— деятельность по чистке и уборке;

— деятельность, способствующая выращиванию сельскохозяйственных культур и разведению животных;

— предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

— репетиторство;

— стирка и глаженье постельного белья и другие вещи в домашних хозяйствах граждан, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, кошение трав, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора;

— предоставление индивидуальных услуг с помощью автоматов для измерения роста, веса;

— предоставление услуг по содержанию домашних животных, дрессировке и уходу за ними;

— сдача в аренду (субаренду), наем жилых помещений, садовых домиков, дач, машино-мест (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания).

Вместе с тем, увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к НК.

Для индивидуальных предпринимателей — плательщиков подоходного налога с физических лиц (далее — подоходный налог) с 1 января 2023 г. увеличена с 16 до 20 процентов ставка подоходного налога в отношении доходов, полученных индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно сохранено право индивидуальных предпринимателей вместо подсчета документально подтвержденных расходов определять расходы по нормативу в размере 20 процентов от общей суммы подлежащих налогообложению доходов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!