Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Карпенко: единый день голосования позволит сократить цикл проведения выборов

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 13.02.2023

Единый день голосования позволит сократить избирательный цикл. Об этом в эфире телеканала ОНТ сказал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА.

«Мы немножко сократили так называемый избирательный цикл. Если мы каждую кампанию раньше проводили отдельно, в промежутке четырех лет мы постоянно находились в каком-то избирательном процессе. Хотелось бы все-таки, чтобы была избирательная стабильность. Любая электоральная кампания — это своеобразная встряска, стресс для страны. Потому что политизируется общество, никто не исключает сегодня, и мы тоже это наблюдаем, вмешательство извне. Единый день голосования позволит немного сократить этот цикл проведения выборов», — сказал Игорь Карпенко.



Глава ЦИК отметил, что все будет проходить, как обычно, но вместе с тем особенность будет. «Допустим, в Минске избиратель получит два бюллетеня: по выборам депутатов в Палату представителей и по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов. А где-то в сельской местности избиратель получит четыре бюллетеня, в частности, по выборам депутатов Палаты представителей, областного совета, районного совета и своего поселкового сельского совета», — добавил он.

По словам Игоря Карпенко, единый день голосования в соответствии с Конституцией определен и записан. «Это последнее воскресенье февраля. Таким образом, этот первый единый день голосования в 2024 году мы проведем 25 февраля. Соответственно в Конституции заложено, что после единого дня голосования не позднее чем через 60 дней должно состояться первое заседание Всебелорусского народного собрания. Таким образом, последний день для начала работы заседания ВНС — 25 апреля», — отметил глава Центризбиркома

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!