Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

О том, что ждет туристический сезон в 2023 году

Неонила ЛЮБАНЕЦ 1 год назад 0 2

Пост опубликован: 17.02.2023

Сегодня в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Новый туристический сезон — 2023. Куда поехать отдохнуть? Календарь событий и актуальные маршруты по Беларуси».
Пресс-конференция представителей туристической отрасли впервые в прошло в Доме прессы в онлайн-формате.
В мероприятии приняли участие представители Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального агентства по туризму, Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского и Могилевского областных исполнительных комитетов.



Новый туристический сезон — это не только открытие новых маршрутов, но и совершенствование актуальных под запросы потребителей. Больше всего Беларусь привлекает своей богатой историей, городами с неповторимой архитектурой и особыми местными традициями и культурой. Могучие леса, чистая природа, холмистые местности и открытые равнины. Все это Беларусь, готовая встречать туристов и дарить им яркие, теплые эмоции.
Во время пресс-конференции специалисты проинформировали о том, какие новые маршруты появились и какие остаются самыми востребованными у белорусов. Объяснили, какие программы путешествий подготовлены на этот год и чего именно хотят видеть белорусы и иностранные туристы в маршрутах наших туристических агентств.
Как рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович, одна из глобальных задач в сфере внутреннего туризма — это аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков.
— В 2021 в Минске аттестовано 32 экскурсовода, в Витебской области — 38, в Гродненской — 28, в Брестской — 15, в Могилевской — 13, в Минской и Гомельской — по 8. Это неплохие цифры. Но есть проблемы с гидами-переводчиками. Работа над информационным сопровождении всех событий в туристической сфере ведется активно. Люди должны понимать, куда они могут поехать отдохнуть. Нужно работать над тем, чтобы увеличилось количество людей, которые могут провести экскурсии на иностранных языках.
Очень привлекательно Гродно в плане туризма, — привела в пример Ирина Воронович. — Там есть мобильное приложение, по которому легко самостоятельно путешествовать. Такое приложение сейчас пробуется в Орше. И в будущем, я думаю, каждый регион поработает в этом направлении.
По словам директора Департамента по туризму, за 2021 появилось 15 новых туристических маршрутов. Над формированием туристического региона «Припятское Полесье» с созданием единой системы маршрутов и информационной инфраструктуры работают в Брестской области. Туристические кластеры и зоны столицы готовятся представить гостям в Минске. Туристический кластер «Пристоличье» раскроет многогранную красоту Минской области. Проект «Васильковый край» — о потенциале северного региона, знакомстве, в том числе и с использованием мобильных приложений, с Витебской областью. Пилотный продукт «Патриотический импульс» ориентирует туристов на места памяти в Гомельской области, где они могут ощутить непередаваемые эмоции на территориях с особой аурой и смыслом. В Могилевской области предлагают создать туристический кластер «Чигиринка» с объединением агроэкоусадеб, баз отдыха, туркомпаний, спортивных и культурных мероприятий.
Кроме того, в рамках мероприятия также прошла презентация книги о Минской области «Минщина гостеприимная», изданная к 85-летию региона.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!