Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Самогоноварение — незаконный промысел

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 2

Пост опубликован: 20.02.2023

Как-то читал о том, что в одном из районов Минщины в лесном массиве правоохранительными органами обнаружено место, где занимались производством самогона в серьезных масштабах. Какая борьба проводится с самогоноварением и продажей алкоголя на дому на территории Несвижского района в настоящее время?

Евгений Николаевич, Несвижский район.



Отвечает старший участковый инспектор милиции ООПП МОБ Несвижского РОВД Николай Ивановский:Самогоноварение — незаконный промысел

— Принимая во внимание, что в Несвижском районе отсутствуют большие массивы леса, то фактов изготовления самогона в лесах на территории района никогда не выявлялось. Между тем с сотрудниками лесничества, межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь имеется договоренность, что в случае получения ими какой-либо информации о возможном появлении подобных очагов самогоноварения, стоит незамедлительно сообщать в РОВД для организации совместных мероприятий.

В Несвижском районе в большей степени встречаются факты перепродажи гражданами спиртных напитков государственного производства, а также незначительные объемы изготовления браги и самогона на дому. В целях борьбы с этим явлением проводится большая работа по проверке лиц, ранее привлекавшихся за нарушения антиалкогольного законодательства. Ежемесячно разрабатываются графики, согласно которым группы сотрудников ООПП проводят отработки вышеуказанных граждан, также собирается информация и о других лицах, занявшихся незаконным промыслом.

Всего за 2022 год сотрудники Несвижского РОВД выявили 14 административных правонарушений за нарушение антиалкогольного законодательства, изъято 6 самогонных аппаратов и 450,5 литров самогона.

Напоминаю, что санкция статьи 13.27 КоАП Республики Беларусь (изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления, хранение самогонных аппаратов) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 базовых величин.
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!