Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Светлана Жигимонт перечислила денежную премию за свои картины в фонд Алексея Талая

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 23.02.2023

Награждение за лучший культурный проект патриотической тематики 2022 года прошло 22 февраля в зале Победы Музея истории Великой Отечественной войны.

Во время торжественной церемонии денежные премии, дипломы и цветы победителям в различных номинациях республиканского конкурса вручил министр культуры Анатолий Маркевич. Он выступил с приветственным словом перед лауреатами конкурса и награжденными.



Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

— Сегодня мы продолжаем очень добрую и хорошую традицию, заложенную в 2022 году – чествовать работников культуры, которые своими произведениями и творческими инициативами способствуют воспитанию у наших граждан любви к Беларуси и ответственности за ее настоящее и будущее, — подчеркнул глава Минкульта.

«Патриотизм — не просто разговоры о том, как мы любим Родину. Это ежедневная работа на ее благо, сохранение исторических и культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей» — эти слова Президента Беларуси Александра Лукашенко стали точкой опоры и руководство к действию для тысячи работников культуры.

Среди победителей и известная белорусская художница Светлана Жигимонт, которая получила награду в номинации по изобразительному искусству за серию живописных полотен «Противостояние». Здесь и «Женский марш», триптих «Сказка-быль про Беларусь» и «Девятое августа».

Светлана Жигимонт
Светлана Жигимонт

Денежную составляющую своей премии она уже перечислила в фонд Алексея Талая в помощь детям Донбасса.

Год исторической памяти укрепил единство белорусского народа. Показал наше уважение к героическому прошлому страны. Творческие достижения лауреатов — это вклад всей сферы культуры в обогащение духовной сокровищницы белорусов.

Итак, в номинации «Лучший спектакль театра драмы» решением жюри победителем признан Республиканский театр белорусской драматургии» за постановку «Альпийская баллада», диплом вручен директору театра Светлане Карюкиной.

В номинации «Лучшая концертная программа патриотической тематики в сфере музыкального искусства» победу одержала Белгосфилармония за концерт республиканской культурно-массовой акции «Вахта памяти». Диплом вручен художественному руководителю и главному дирижеру Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, народному артисту Беларуси Александру Анисимову.

За концертную программу «Прысвячэнне Песняру» в сфере эстрадного искусства награжден белорусский государственный ансамбль «Песняры».

Лучшим фильмом в игровой форме признана кинолента «Подрыв» Национальной киностудии «Беларусьфильма».

Это доцент кафедры скульптуры БГАМ Константин Костюченко, награжден за памятник Ивану Шамякину в Добруше
Доцент кафедры скульптуры БГАМ Константин Костюченко, награжден за памятник Ивану Шамякину в Добруше

Не ушли без заслуженных наград и представители Минской области.

В номинации «Лучший интерактивный библиотечный проект культурно-просветительской деятельности городских и районных библиотек» победу одержала Борисовская центральная районная библиотека им. Колодеева» за реализацию проекта «Ёсць на карце кропка — мой Барысау».

В конкурсе «Лучшее благоустройство территории организации культуры и учреждения образования сферы культуры» победителем стал Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Награду из рук министра культуры получил Дмитрий Ященко.

 

Источник: mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!