Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

В Минске задержали 80 участников ЧВК «Редан»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

2 марта в Национальном пресс-центре проходит пресс-конференция, приуроченная Дню белорусской милиции. В ней приняли участие представители СМИ. Спикером выступил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков. Журналисты задавали вопросы по охране государственной границы, деятельности молодежной субкультуры и другие.

На пресс-конференции Иван Кубраков рассказал о том, что в Минске задержали 80 участников ЧВК «Редан». Только 15 человек из общего числа были совершеннолетними, остальные же не достигли 18-летия.



Рассказывая журналистам о позавчерашних событиях в Гомеле, когда милиция пресекла попытку проведения массовой акции с участием несовершеннолетних — сторонников так называемого ЧВК «Редан», министр МВД Беларуси отметил:

— Началось все с 22 февраля, до этого широко распространялось на Украине и в России, как только в Беларуси эта работа началась, мы включились. Начали с блогеров, тех заводил, которые хотели хайпануть на теме. Про Гомельскую область — с нее все началось, отслеживалась обстановка во всех ТЦ, мы отслеживали обстановку, чтобы не допустить драки. Когда мы поняли, что переходят красную линию, милиция подключилась. Наша задача — не дать сломать судьбу наших детей! Для этого работаем на опережение, вместе с педагогами.

Тема страшных аварий с маршрутными такси наряду с другими звучала на пресс-конференции. Какие дальнейшие меры реагирования будут приниматься МВД?

–– Мы всегда работаем в этом направлении, нами совместно с заинтересованными, а это Министерство транспорта и коммуникации, мы проводим проверки, есть нарушения, конечно, такие как отсутствие ремней безопасности, провоз большего количества людей, чем это возможно. Скорее всего нами будут внесены предложения по внесению изменений и дополнений в ПДД, — отметил Кубраков.

Также министр подчеркнул плодотворное взаимодействие с регионами России на уровне территориальных подразделений, взаимодействие на высоком уровне.

— В 2020 году, когда мы сталкивались с вопросами охраны общественного порядка, после наши зарубежные коллеги приезжали, изучали наш опыт, как мы пресекли цветную революцию.

Кроме этого Ивану Кубракову поступил вопрос от СМИ по поводу беженцев из Украины. А именно, как приезжих проверяют на аспект безопасности?

— Мы работаем очень аккуратно и мягко, совместно с Госпогранкомитетом, но работаем очень аккуратно не только с украинскими беженцами, но и с приезжими из других стран. Наши проверочные мероприятия не должны мешать нашему радушию, — подчеркнул Иван Кубраков.

Пресс-конференция проходит в режиме свободной дискуссии, журналисты интересуются вопросами совместной охраны государственной границы с другими уполномоченными субъектами, вопросами противодействия педофилии, создания специальных подразделений «Рысь» и «Смерч», многими другими.

Министр МВД Беларуси подчеркнул особую роль СМИ не только в вопросах информирования населения о работе правоохранительных органов, но и роли СМИ в вопросах профилактики ряда преступлений.

Говоря о противодействии педофилии, министр подчеркнул тот момент, что работа с Генеральной прокуратурой Беларуси была плодотворной. Также Иван Кубраков обозначил способы выявления этих преступлений:

— Если эта проблема очевидна в семье, мы реагируем немедленно. В интернете это более трудоемкая работа по выявлению и пресечению. Действует не только компьютерная разведка, не просто происходит блокировка определенных интернет-ресурсов, а мы выявляем каждого злоумышленника и привлекаем к ответственности.

О роли МВД в охране государственной границы

Мы действуем в рамках совместного постановления с Госпогранкомитетом: выделяем военнослужащих внутренних войск для охраны приграничья. Здесь речь идет о пресечении деятельности как диверсионных групп, так и обычных контрабандистов. В Чернобыльской зоне много заброшенных деревень, где часто пытаются орудовать контрабандисты, там работаем на опережение.

Белорусская милиция активно использует дроны

Использование дронов — не только новация столичной милиции, дроны используются во всех регионах. Эта практика активно проводится с 2020 года, особенно в локациях, где отсутствуют камеры, парковая зона, лесистая местность. Патрульный автомобиль выезжает, оператор работает с дроном, если выявлено нарушение, то милиция реагирует. В прошлом году мы активно использовали дроны в поисковых мероприятиях.

Отвечая на вопросы журналистов про созданные в конце прошлого года спецподразделения «Смерч» и «Рысь» министр подчеркнул актуальность и многофункциональность этих формирований, их способность работать в лесистой, городской, других сложных местностях. Сейчас из-за рубежа мы слышим, что «с цветочками никто ходить не будет, говорят, про силовой сценарий» — эти подразделения смогут пресечь такую противоправную деятельность.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!