Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

Татьяна Сафрон, директор Несвижского районного социально-педагогического центра: – В жизни каждого ребенка неизбежно наступает период, когда он начинает стремительно меняться и взрослеть

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Татьяна Сафрон, директор Несвижского районного социально-педагогического центра:
– В жизни каждого ребенка неизбежно наступает период, когда он начинает стремительно меняться и взрослеть: меняется внешность, поведение, ценности, появляются новые интересы и знакомые. Родители начинают переживать, что ребенок отдалился от них, волнуются по поводу новых друзей, которые «плохо влияют». Естественно, за этим следуют запреты и конфликты.



Подростки резко реагируют на такое поведение даже самых значимых взрослых. Вместо того, чтобы послушаться, они проявляют негативизм, вступают в оппозицию с родителями, запретный плод становится сладким и манящим. Возникает напряжение в отношениях с родителями, обиды, непонимание, отчуждение.
Взрослые часто не могут не только найти взаимопонимание с ребенком, но не могут понять стремления подростков «жить» в социальных сетях, повсеместно использовать незнакомые термины и не признавать былые ценности… Очень часто детей «затягивают» социальные сети тогда, когда родители отдаляются, уделяют своему ребенку мало внимания… Их уровень взаимодействия с чадом снижается до формата отвести в школу, на кружок и забрать домой. Не разговаривая с ним, при этом ни о чем. Количество общения снижается до минимального «привет-пока» перед школой.
Именно в этот период ребенка начинают воспитывать не родители, а телевизор, YouTube, соцсети и другие источники информации, которые по той или иной причине могут оказаться интересными. Как следствие, ребенок может оказаться под их влиянием, что в конечном итоге крайне плохо на него повлияет: в последнее время возросла тенденция вовлечения несовершеннолетних в новомодные деструктивные молодежные сообщества, которые создаются для того, чтобы манипулировать детским сознанием и якобы дать возможность детям заявить о себе. Однако это далеко не так: чаще всего за такими действиями стоят взрослые люди, которые не только вовлекают ребят в преступную деятельность и деструктивные молодежные движения, но и часто сами ребята становятся жертвами преступлений: целенаправленное психологическое воздействие в интернете – это то, что манипулирует детьми и мешает им формировать собственное мнение.
Как этого избежать? Нужно просто любить своих детей, стараться проявлять по отношению к чаду внимание, проводить с ним время, разговаривать, делится информацией из своей жизни… Общаться с подростком, предоставлять ему возможность делиться своими переживаниями и достижениями… Хвалить его…Рассказывать о своей жизни. И так далее. Между подростками и взрослыми очень важен диалог. В этом случае добиться получится крайне хорошего эффекта. Ребенок сможет с легкостью предоставить вам возможность взаимодействовать с собой. Не будет испытывать недостатка внимания. Как следствие, ему не понадобится привлекать его к себе, общаясь с вами, а не искать друзей и поддержку в социальных сетях
Помните, очень важно не упустить время как раз на ранней стадии, когда у ребенка личности еще не сформировались устойчивые взгляды и привычки. Ведь именно тогда успех может быть достигнут легче.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!