Над Черным морем упал американский дрон. Посла России вызвали в Госдеп

Полет американского БПЛА в направлении госграницы России зафиксирован утром 14 марта, сообщило МО России. Европейское командование ВС США заявило о том, что российский истребитель столкнулся с американским дроном, в связи с чем посол РФ в США Антонов был вызван в Госдеп.




Минобороны России прокомментировали инцидент в Черном море:

«Полет американского БПЛА в направлении госграницы России в районе Крымского полуострова был зафиксирован утром 14 марта.

Полет беспилотника США осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района режима использования воздушного пространства. После обнаружения дрона в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил».

В результате резкого маневрирования американский беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью, сообщает ведомство.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования»

Минобороны РФ

Американские военные самолеты патрулируют области над Черным морем

Контр-адмирал Военно-морских сил США Джон Кирби заявил о полетах беспилотников над Черным морем:

«Мы продолжим это делать, и нам не нужны подтверждения со стороны России, чтобы летать над международными водами», — сказал он.

Таким образом Пентагон подтвердил, что беспилотник США выполнял разведывательную миссию, но не уточнил, нес ли тот оружие.

mlyn.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!