Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

С Днем Конституции Республики Беларусь!

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Уважаемые несвижане!

От имени Несвижского районного исполнительного комитета и Несвижского районного Совета депутатов примите поздравления с Днем Конституции Республики Беларусь.
Этот праздник значим для каждого гражданина. Сегодня, 15 марта, вступил в силу обновленный Основной Закон нашей страны. В многовековой истории суверенной Беларуси открыта новая страница. Это знаковое событие позволило реализовать стремление многих поколений белорусов жить в свободном и благополучном обществе. Мы определили стратегический путь развития страны, консолидации общества, сохранения гражданского согласия, мира и стабильности.



Дорогие несвижане! Примите пожелания здоровья, личного счастья и успехов во всех добрых начинаниях на благо нашего района и всей страны.

Основной Закон белорусского государства

15 марта в нашей стране отмечают День Конституции Республики Беларусь. Конституция Респуб- лики Беларусь — Основной Закон белорусского государства, обладающий высшей юридической силой. В ней закреплены основные принципы, назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности государства. Самым главным является то, что Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его достоинство. Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.

За всю историю развития Беларуси как самостоятельного независимого государства были приняты пять Конституций (в 1919, 1927, 1937, 1978 и 1994 годах). 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки, которые серьезно влияют на дальнейшее развитие белорусского государства.

Так, важным конституционным посылом является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление трудностей. Как отмечал Глава государства: «Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего».

Приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание в Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

В то же время в Основном Законе прописаны не только права, но и обязанности граждан. Например, теперь белорусы обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, кроме того, долгом каждого гражданина является проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа. Права человека — важнейший институт конституционного права. Он призван обеспечивать достойную и безопасную жизнь личности, возможность свободной жизнедеятельности в сложных условиях современного общества. Конституция не только объявляет важнейшее право каждого человека — право на жизнь, но и обязывает государство охранять его от любых противоправных посягательств.

Помимо социального блока вопросов, внесенные изменения в Конституцию затрагивают вопросы государственного устройства нашей страны. Так, важным является некоторое перераспределение полномочий между Президентом, Советом Министров и местными органами власти.

В Основном Законе сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания, которое становится высшим представительным органом народовластия, выполняет стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.

Новая Конституция соответствует требованиям сегодняшнего времени, обеспечивает дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие, защиту от внешних угроз. Кроме того, она воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, знаменует новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности.

Валентин НОВОСАД,
заместитель прокурора
Несвижского района, юрист 2 класса.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!