Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

Весна — время обновления: как благоустраиваются сельские населенные пункты района

Максим ЖУК 1 год назад 0 2

Пост опубликован: 16.03.2023

Весна — время, когда природа отбрасывает ветхое и ненужное, чтобы дать расти молодому. Задача человека — помочь ей. На Несвижчине сельские Советы депутатов активно принялись за благоустройство территорий.

Снесенный пустующий дом в д. Клепачи

Снесенный пустующий дом в д. Клепачи



Липский, Козловский и Сновский сельсоветы, несмотря на погодные условия, принялись за благоустройство с самого начала года: удаляется древесно-кустарниковая растительность в д. Гусаки, около озера в аг. Снов и в лесопарковой зоне в аг. Высокая Липа. Также сельсоветы снесли пустующие дома в д. Гусаки и д. Клепачи, а сейчас занимаются расчисткой пожароопасных участков в деревнях Еськовичи, Каменка и Жанковичи.

Сейловичский сельский Совет депутатов уже успел убрать сквер в своем агрогородке, удалить аварийные деревья на кладбище в д. Бузуны, снести пустующий дом в д. Андруши. В планах снос еще одного дома, находящегося в агрогородке Юшевичи.

На территории Городейского сельсовета были отремонтированы четыре контейнера для твердых бытовых отходов, также вывозится мусор с общественных кладбищ деревень: Студенки, Большая Лысица, Макаши, Прости, Янчицы, Красногорки — и агрогородка Островки. Сейчас Городейским сельским Советом депутатов в д. Прости и аг. Островки ведутся работы по уборке древесно-кустарниковой растительности на пустующих участках и по отведению воды для предотвращения в будущем подтопления земельных участков. В планах у сельсовета уборка деревьев на кладбище в д. Красногорки.

Весна — время обновления: как благоустраиваются сельские населенные пункты района

Выкорчевка и захоронение древесно-кустарниковой растительности в д. Иваново

В течение этого года Ланским сельским Советом депутатов были проведены работы по сносу трех пустующих жилых домов, трех аварийных деревьев на гражданском кладбище в д. Большая Быховщина. Большая работа проводится в д. Иваново: убирается древесно-кустарниковая растительность, срезаются старые и аварийные деревья, сносятся ветхие дома и сараи, проводится демонтаж фундаментов от снесенных домов. В этом направлении необходимую помощь оказывают Несвижский район электрических сетей РУП «Минскэнерго» Столбцовские электрические сети, Филиал КУП «Минскоблдорстрой» — «ДРСУ № 168», Несвижский район газоснабжения ПУ «Столбцыгаз», ДЭУ № 65 филиал РУП «Минскавтодор-центр», Несвижский РОЧС, филиал «Автомобильный парк №8» ОАО «Миноблавтотранс», филиал «Городейское хлебоприемное предприятие» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт», ЗАО «Несвижское Агропромэнерго», УП « Несвижское ЖКХ», РУСП «Минское племпредприятие», ОАО «Лань-Несвиж. Планируется завершить работы до 1 мая 2023 г.

Хочется верить, что в стороне не останутся и жители Несвижского района: выйдут на субботники по благоустройству кладбищ, своих населенных пунктов и улиц, приведут в порядок свои подворья, заменят ветхие заборы, проведут покрасочные работы своих домовладений.

Район активно готовится к лету и юбилею нашего города: сносятся ветхие, пустующие дома, убирается территория деревень и агрогородков от мусора, высохшей и старой растительности, в том числе и от аварийных деревьев. Человек и природа проснулись от зимы.

Максим ЖУК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!