Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

«Городейский» — значит лучший

Ирина ЕФИШОВА 9 месяцев назад 0 5

Пост опубликован: 12.08.2023

26 декабря 1959 года в 11.00 в Городее получили первый сахар — эту дату принято считать днем рождения завода, точкой отсчета и началом той славной истории, которая длится по сей день. Первые десять лет активно велось строительство: возводились многоквартирные дома для сотрудников, больница на 60 коек и детский сад. В 1976 году был образован Городейский сахарный комбинат.

Сегодня ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» — крупное градообразующее предприятие, производительность переработки которого — 10 тыс. тонн свеклы в сутки с получением до 1,5 тыс. тонн сахара. Оставаться среди лидеров на отечественном рынке и территории Таможенного союза помогает ежегодное обновление производства. Благодаря текущей модернизации производства, новому оборудованию и технологиям, планируется дополнительно извлечь до 2 тыс. тонн сахара. Предприятие поддерживает политику импортозамещения: плотно сотрудничает с белорусскими организациями, которые производят необходимое оборудование и комплектующие части. Руководит комбинатом Геннадий Михайлович Соловей.



«Городейский» — значит лучший

Предприятие заготавливает свыше 1 млн. тонн свеклы в год, в 2023-м здесь планируют переработать объемы в пределах 1 млн 200 тыс. тонн. Из такого количества сырья при достаточной сахаристости можно получить 150—160 тыс. тонн сахара. За последние годы расширилась и свеклосеющая зона. Теперь сырье для комбината выращивается в Минской, Могилевской, Гродненской и Витебской областях. В том числе предприятие возделывает свеклу самостоятельно на арендуемых площадях, контролируя весь процесс от посева до сбора урожая. В 2023 году был создан собственный мехотряд, который занимается обработкой почвы и внесением удобрений и средств защиты растений. Это позволяет не только повысить урожайность, но и гарантировать качество сырья. Общая площадь посевов в текущем году составила 26 тыс. гектаров.

 

Продукция  ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» востребована не только в нашей стране, ежегодно ее экспортируют в Россию, Казахстан, Молдову, государства Средней Азии.

 

Ассортимент продукции, выпускаемой ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ», поистине впечатляет: одного только сахара более 10 наименований. Сахар-песок, прессованный сахар с добавками и без них, стики от 4 до 5 граммов — эти продукты хорошо знакомы каждому белорусу. Цех по производству фруктовой продукции и Столбцовский филиал комбината выпускают джемы, конфитюры, подварки, повидло, соки, нектары, овощные консервы, томатные соусы, соления, протертые ягоды. Всё это представлено под торговыми марками «Фруктовый ларец» и «Для друзей». Фруктово-ягодные наполнители и начинки пользуются большим спросом в хлебопекарной и молочной промышленности. Они широко применяются в выпечке, изготовлении творожков, йогуртов, мороженого. Рецептуру технологи комбината разрабатывают самостоятельно и по желанию заказчика могут изготовить полуфабрикат с нужными характеристиками. Фрукты и ягоды для производимой продукции комбинат выращивает в собственных садах, а также закупает у населения и торговых предприятий.

«Городейский» — значит лучший

В Беларуси постоянные партнеры ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» — СОАО «Коммунарка», ОАО «Слодыч», УП «Кока-кола Бевриджиз Белоруссия», ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Минский молочный завод №1» и многие другие предприятия, для которых «городейский» — означает лучший.

Предприятие постоянно радует потребителей новинками. Например, в прошлом году выпустили дробленый лимон с куркумой и имбирем, и дробленый апельсин с красным перцем. Продукт имел несомненный успех как сезонная витаминная продукция и составляющая освежающих коктейлей. Всем также полюбились топпинги — прекрасное дополнение ко многим кондитерским и молочным изделиям. Всего их производится 7 видов в пластиковых бутылках по 450 и 900 граммов, 2 из них имеют экзотический вкус манго и маракуйи. Кстати, топпинг со вкусом манго получил звание «Новинка года» всего через 4 месяца после начала производства.

 

 

Коллектив комбината

неоднократно становился

победителем конкурса «Лучший сахарный завод» Евразийского

экономического союза —

в 2017, 2018 и 2021 годах. В 2020-м был отмечен Дипломом II степени.

 

 

За более, чем полувековую историю многие труженики завода, а затем и комбината, отмечены высокими правительственными наградами. Не снижают планку и их преемники. Высокое качество продукции, новаторство, стабильный результат и любовь потребителей помогает им из года в год занимать лидирующие позиции. Их продукция приносит людям радость, раскрашивает будни, делая жизнь чуточку слаще!

Ирина ЕФИШОВА.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!