Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 15 °C

Транспортировка газа — обеспечение жизни

Софья ЛЮБАНЕЦ 9 месяцев назад 0 13

Пост опубликован: 12.08.2023

История филиала «Несвижское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» неразрывно связана с историей строительства магистрального газопровода Торжок — Минск — Ивацевичи. Именно по нему в свое время российский природный газ пришел в Беларусь, Прибалтику, Калининградскую область, в Украину, а затем и в страны Западной Европы.
Первая очередь компрессорной станции «Несвиж» была введена в эксплуатацию в 1978 году. В связи с началом ее строительства возникла необходимость создания и одновременного строительства здесь нового структурного подразделения тогдашнего «Западтрансгаза». Так в ноябре 1978 года было образовано Несвижское линейное производственное управление магистральных газопроводов. Вторая очередь компрессорной станции «Несвиж» была введена в эксплуатацию в 1982 году.



Транспортировка газа — обеспечение жизни

Один из опытнейших работников филиала — монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии Юрий Кулаковский уже 23 года вместе со своими товарищами по работе обеспечивает увеличение уровня прочности труб и их устойчивости к влиянию агрессивной среды

Для ликвидации возможных аварий на газопроводах, а также ликвидации внештатных ситуаций в 1982 г. на базе Несвижского ЛПУ МГ был создан аварийно-восстановительный поезд (АВП). До 2009 г. он был единственным АВП в ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».
Именно в филиале «Несвижское УМГ» начал свой путь по белорусской земле трансконтинентальный газопровод «Ямал — Европа». В 1996 году началось строительство магистрали, а 21 сентября 1999 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ее белорусского участка протяженностью 209 км.
30 декабря 1999 года была введена в эксплуатацию не имеющая аналогов во всем СНГ компрессорная станция «Несвижская» первой очереди магистрального газопровода «Ямал — Европа», а через год принята в промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления этой станцией.
В конце 2002 года филиалом «Несвижское УМГ» был сварен последний на белорусском участке «Золотой» стык, благодаря которому весь белорусский участок транс- континентального газопровода «Ямал — Европа» протяженностью 575 километров стал единым целым от границы с Россией на востоке до границы с Польшей на западе.
В филиале создано и плодотворно работает 18 служб, в которых со всей ответственностью трудятся 396 работников. С 2009 года трудовой коллектив филиала «Несвижское УМГ» возглавляет Сергей Лапин. Под его руководством с каждым годом в производственный процесс всё увереннее внедряются новые эффективные технологии.

Транспортировка газа — обеспечение жизни

Машинисты технологических компрессоров компрессорной станции «Несвиж» газокомпрессорной службы Александр Шарамета и Дмитрий Курков и инженер-технолог станции Валерий Дятел во время подготовительных работ для проведения технического диагностирования технологических газопроводов КС «Несвиж»

В 2021 году были закончены мероприятия по запуску в работу единственной в ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» турбодетандерной установки (ТДУ-5), которая вырабатывает электроэнергию за счет имеющегося перепада давления газа в линиях редуцирования на газораспределительной станции. ТДУ-5 полностью обеспечивает электроснабжением потребителей ГРС «Слуцк». Запуск установки обеспечивает возможность независимого энергоснабжения и исключает проблемы, связанные с аварийными и плановыми отключениями электроэнергии в энергосети.
Работники филиала с честью подтверждают свою высокую квалификацию, участвуя в конкурсах профессионального мастерства, успешно показывают себя и в рацио- нализаторской работе, культуре и спорте.
Предприятие оказывает помощь району и в осуществ- лении социально-экономических программ. Ежегодно силами работников филиала восстанавливаются и благоустраиваются братские могилы и захоронения советских воинов и партизан, оказывается благотворительная помощь центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района.
На сегодняшний день филиал «Несвижское УМГ «ОАО Газпром трансгаз Беларусь» — это одно из самых престижных предприятий в Несвижском районе. В ноябре исполнится 45 лет как оно успешно справляется с транспортировкой природного газа через территорию Беларуси, его компримированием и реализацией. Благодаря самоотверженному труду работников филиала, наполняются трубы системы газоснабжения Республики Беларусь, газ поступает на промышленные предприятия, несет тепло и свет в дома наших сограждан. Филиал «Несвижское УМГ» является важным узлом в системе ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», обеспечивая значительную часть всей транспортировки газа в стране.
Софья ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!