Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 14 °C

О взыскании денежных средств

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 27

Пост опубликован: 03.04.2024

Может ли судебный исполнитель снять деньги с карточки должника?

Отвечает судебный исполнитель ОПИ Несвижского района Ольга Янчик:

— В соответствии с частью 1 статьи 46 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» при возбуждении исполнительного производства в соответствии со статьей 42 Закона судебный исполнитель предоставляет должнику, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, 7-дневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа, о чем указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства.



Срок для добровольного исполнения документа не предоставляется, если исполнительный документ ранее находился на исполнении в органах принудительного исполнения и поступил повторно; срок исполнения исполнительного документа установлен судебным постановлением, решением иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) или актом законодательства; исполнительный документ подлежит немедленному исполнению.
В случае неисполнения должником исполнительного документа в предоставленный ему срок для добровольного исполнения осуществляется принудительное исполнение этого исполнительного документа.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона Республики Беларусь при исполнении исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств, взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника в белорусских рублях и иностранной валюте. Таким образом, если вами не исполнены требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, взыскание обращается на денежные средства в банковском учреждении.
Для списания денежных средств судебный исполнитель направляет в автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств платежное требование в порядке, установленном банковским законодательством.
При наличии у должника нескольких текущих (расчетных) банковских счетов судебный исполнитель вправе вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации, электронные деньги в электронных кошельках в объеме, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскания (удержания) расходов по исполнению исполнительного документа и принудительного сбора.
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!