Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 10 °C

Судэксперты помогли установить номер водного судна. Ситуация оказалась нестандартная

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 38

Пост опубликован: 03.04.2024

Экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств является одной из наиболее востребованных в Государственном комитете судебных экспертиз из числа проводимых для граждан. Многие владельцы транспортных средств знают о ней не понаслышке. Не так давно бобруйские эксперты столкнулись с нетипичным объектом экспертизы – им стало маломерное водное судно.



Нынешний владелец лодки советского производства, житель Бобруйска Александр, купил ее примерно десять лет назад для рыбалки и отдыха. Судно находилось не в лучшем состоянии, из-за длительного контакта с водой покрылось коррозией. Владелец своими силами привел его в порядок, восстановил, покрасил, поставил двигатель – в общем, вложил в лодку и время, и деньги, и душу, и десяток лет пользовался с удовольствием. Однако, в какой-то момент у Александра возникло желание купить другое судно, а имеющееся – продать. Соответствующее объявление он разместил в интернете, а потенциальные покупатели стали интересоваться не только техническим состоянием лодки, но и годом выпуска, состоянием идентификационного маркировочного обозначения, т.к. его отсутствие может вызвать сложности при совершении регистрационных действий.
В своих попытках отыскать номер за слоями краски и прочитать его Александр воспользовался шлифмашинкой, но удалил слой металла на номерной площадке вместе со знаками. Тогда по совету знакомого мужчина обратился в Бобруйский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.
– На момент обращения гражданина к нам, мы не имели практики исследования маркировочных обозначений маломерных водных судов в Могилевской области. Сложность состояла в том, что номер был уничтожен практически полностью и в документах не имелось сведений о его содержании. Однако такой нестандартный запрос вызвал у меня профессиональный интерес, – делится старший эксперт Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ Вадим Грязнев. – В ходе экспертизы, используя различные методы восстановления, удалось установить первоначальное содержание идентификационного маркировочного обозначения водного судна и то, что способ нанесения, размер и конфигурация восстановленных знаков номера соответствуют применяемым предприятием-изготовителем для данной марки и модели лодки. Благодаря проведенной экспертизе, стал известен и год выпуска судна, сведениями о котором владелец раньше не располагал.
Апрель 2024г. Судэксперты помогли установить номер водного судна в Бобруйске. Фото: ГКСЭ
Апрель 2024г. Судэксперты помогли установить номер водного судна в Бобруйске. Фото: ГКСЭ

Получая в экспертном подразделении заключение экспертизы, Александр был очень доволен результатом, выражал слова признательности. Бобруйчанин оценил не только профессионализм эксперта, но и готовность взяться за исследование новых объектов, решение нестандартных экспертных задач.

– Приятно, что эксперт подошел к работе с интересом, проявил настойчивость, и очень порадовал меня положительным результатом, – поблагодарил владелец судна сотрудника Государственного комитета судебных экспертиз.

Что касается дальнейшей судьбы лодки, то Александр передумал ее продавать – решил, что такая лодка еще нужна ему самому!

Апрель 2024г. Судэксперты помогли установить номер водного судна в Бобруйске. Фото: ГКСЭ
Апрель 2024г. Судэксперты помогли установить номер водного судна в Бобруйске. Фото: ГКСЭ
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!