Меню
Курс $  3.26 | €  3.48 | ₽100  3.5 |
Погода 9 °C

В Червенском районе горела баня

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 47

Пост опубликован: 04.04.2024

Перекал печи по-прежнему остается одной из главных причин пожаров и загораний не только в жилых, но и в домах сезонного проживания, а также банях.

3 апреля в 18-05 на пульт центра оперативного управления Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании бани в деревне Лежни. По прибытии спасателями было установлено открытое горение кровли бани. Одна из рассматриваемых причин пожара  – перекал печи.



«Во время отпуска решила приехать на дачу в родительский дом, – говорит хозяйка. – Баню мы не топили с октября, вот и подумала перед отъездом немного погреться. Погода сегодня холодная. Топить начала в час дня, а в шесть увидела, как с крыши идет дым. Я даже и подумать не могла, что так все может закончиться. Хорошо, что в бане никого не было».

Огонь уничтожил большую часть бани, а также повредил рядом стоящую хозпостройку.

«Частой причиной пожаров из-за неправильной топки печей является
их перекал, – рассказывает инспектор сектора надзора и профилактики Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Артем Титовец. – Для исключения данного опасного «явления» рекомендуется топить печи 2-3 раза в день (при необходимости) продолжительностью не более 1,5 часа. При этом интервал времени между топками, как правило, должен составлять 3-4 часа».

Специалисты рекомендуют: при запуске печи в холодный период года для исключения появления в ней дефектов от высоких температур топку следует производить в 2-3 этапа. Под первым этапом понимается прогрев печи путем сжигания небольшого количества топлива (запрещается растапливать легковоспламеняющимися горючими жидкостями). Завершить первый этап необходимо тогда, когда поверхности печи проявят признаки прогрева, то есть потеплеют. После этого следует прекратить подачу дров, дождаться полного прогорания углей и закрыть задвижку дымохода. В этом состоянии печь в течении 2-3 часов должна равномерно прогреться (в случае отсутствия состояния равномерного прогрева печи время ожидания следует увеличить до достижения требуемого эффекта). После равномерного прогрева всей конструкции печи топку можно возобновить и продолжать в нормальном режиме с соблюдением рекомендаций, указанных выше.

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по номерам 101 или 112!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!