Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 12 °C

Об эффективности мер, принимаемых по противодействию коррупции

Нясвіжскія навіны 2 недели назад 0 171

Пост опубликован: 15.04.2024

Под председательством прокурора Несвижского района Виталия Голубовича с участием заместителя прокурора Минской области Михаила Шестопалова состоялось районное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания, руководители структурных подразделений районного исполнительного комитета, представители районных организаций и учреждений.



В ходе заседания отмечено, что правоохранительными и иными государственными органами Несвижского района в 2023 году проведен ряд мероприятий, направленный на недопущение фактов коррупционных проявлений в деятельности государственных органов и иных учреждений.

Вместе с тем, динамика количества зарегистрированных коррупционных преступлений за анализируемый период времени осталась практически неизменной — 4 случая (в 2022 г. — 5), выявлено по 2 факта хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (ч.3 ст.210 УК) и превышения служебных полномочий (ч.2 ч.3 ст.426 УК).
Уголовно-наказуемые деяния коррупционной направленности

выявлялись в агропромышленном комплексе (ОАО «Городея»), строительстве (ОАО «ПМК-23»), а также РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».
По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали комплекс дополнительных организационно-практических мер, направленных на повышение уровня противодействия коррупционным проявлениям, эффективности деятельности правоохранительных и иных государственных органов в этом направлении.

Как пояснил корреспонденту «НН» прокурор Несвижского района Виталий Голубович, в ходе прокурорских проверок в деятельности ряда государственных организаций и учреждений были выявлены неединичные факты совершения должностными лицами коррупционных либо создающих условия для коррупции правонарушений, не влекущих уголовной ответственности.
Комиссии по противодействию коррупции не во всех случаях обеспечивают оформление в письменной форме установленных обязательств о соблюдении государственными должностными лицами ограничений. Ослаблен контроль руководителей государственных органов и организаций за финансово-хозяйственной деятельностью, что создает условия для злоупотребления служебными полномочиями, хищений имущества юридических лиц и причинения вреда их интересам.

Всего по данным фактам прокуратурой внесено 5 представлений, вынесено 5 предписаний, 3 должностных лица привлечено к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями законодательства о закупках, возбуждено 1 уголовное дело. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 19 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!