Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Полетит ли Василевская снова в космос? Что она ответила

Нясвіжскія навіны 2 недели назад 0 288

Пост опубликован: 15.04.2024

Марина Василевская, первая женщина-космонавт в истории суверенной Беларуси, дала ответ на вопрос, готова ли она вновь отправиться на орбиту. Об этом сообщает канал «Беларусь 1».

– Я буду очень рада, если будет такая возможность, продолжить… По поводу полета (повторного) не могу сейчас ответить, не хочу давать больших обещаний или надежд. Я уже сделала то, что от меня требовалось. Мне кажется, свой путь прошла – через тернии к звездам. Поэтому будем работать на Земле в этой сфере, – заявила Василевская.



Космонавтка тем не менее надеется, что Беларусь продолжит развиваться в космической сфере. К слову, ранее российская сторона пообещала сохранить практику полетов белорусских космонавтов на Международную космическую станцию.
Василевская также рассказала о научных экспериментах на МКС: напомним, программа предусматривала в том числе изготовление кисломолочного продукта. По ее словам, такая пища полезна для космонавтов, поскольку поддерживает уровень микробиома человека.
Космонавтка отметила и поддержку со стороны других членов экипажа. К примеру, россиянин Александр Гребенкин уступил ей свою каюту, а сам перебрался в более холодный модуль. А американка Трейси Дайсон поделилась с белоруской косметикой, поэтому Марина Василевская вернулась на Землю с макияжем.
По ее словам, она чувствовала, что будет уставшей после спуска, но при этом хотела выглядеть достойно.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!