Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 11 °C

«Вместе – за безопасность на дорогах!»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 2

Пост опубликован: 25.01.2023

27 января 2023 года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе — за безопасность на дорогах!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

С начала текущего года на автодорогах Минской области произошло 25 ДТП, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе 2 несовершеннолетних. За 2022 год произошло 649 ДТП, в которых 125 человек погибло, 708 получили телесные повреждения различной степени тяжести.



Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения: нарушение ПДД пешеходами, нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования, вождение без права управления, управление транспортом водителями в нетрезвом состоянии.

Большая часть ДТП за прошлый год произошла с участием пешеходов. Игнорирование Правил дорожного движения, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения — неминуемо приводило к трагедии на дороге! Поэтому, Госавтоинспекция просит граждан сообщать на телефонную линию 102 о фактах нахождения пешеходов, велосипедистов вблизи или на проезжей части в состоянии опьянения.

Кроме того, одной из причин травмирования и гибели пешеходов на дорогах – является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов, а также предоставления преимущества пешеходам.

Управление транспортом в состоянии опьянения – одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. К слову, за прошлый год на территории области стражами дорог задержано 3267 водителей в состоянии опьянения. По вине нетрезвых водителей произошло 63 ДТП. Также к грубым правонарушениям относится управление транспортом, не имея на это права, таких нарушений выявлено – 12650.

С начала текущего года на территории Минской области произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей пострадали (пассажир и пешеход). Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными на дороге должны не только дети, но и взрослые. Ведь иногда именно последние чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. Если проанализировать прошлый год, то всего на территории области произошло 73 ДТП, в которых 6 детей погибли, 76 – получили травмы различной степени тяжести. И в большей степени из этого количества пострадали дети-пассажиры! Уважаемые взрослые! Позаботьтесь заранее о безопасной перевозке своих юных пассажиров! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Большинство ДТП все-же происходит из-за недисциплинированности и несоблюдения ПДД участниками дорожного движения.

ГАИ Минской области настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать требования правил, быть внимательными и ответственными!

УГАИ УВД Минского облисполкома

Tags
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!